ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

На правах рекламы:

Диагностика volvo — Закажите сканер для диагностики авто (bilprime.ru)

Главная / Новости / В Венеции открылась выставка Ирвина Пенна

В Венеции открылась выставка Ирвина Пенна

С 13 апреля в Венеции на выставке «Irving Penn, Resonance» можно увидеть множество неизвестных фотографий одного из самых влиятельных фотографов XX века Ирвина Пенна.

Снимки американского фотографа до самого конца года заняли второй этаж дворца Палаццо Грасси (Palazzo Grassi). Его новая выставка в Венеции станет крупнейшей в Италии — кураторы Пьер Апраксин и Мэттью Хьюмери собрали для нее 130 снимков, сделанных Пенном с конца 1940-х до середины 1980-х. Часть фотографий взята из коллекции Палаццо Грасси, другая — из коллекции Кунико Номуры, которая была основана в 1980-х при участии самого Ирвина Пенна. В Венеции публике будут представлены 90 снимков в технике платиновой печати, 30 серебряно-желатиновых отпечатков, 4 окрашенных фотографии и 17 негативов, которые никогда прежде не демонстрировались публике.

1940-е стали для Пенна временем подъема: после путешествия в Мехико он наконец осознал истинное призвание, а спустя пару лет успешно прошел собеседование арт-редактора Vogue Александра Либермана, который принял Ирвина на работу в качестве своего ассистента. 1 октября 1943 года на обложке журнала появилась его первая фотография.

В 1953 году Пенн открыл студию, работал во Франции, Англии и США, приглашал к себе газетчиков, уличных торговцев, трубочистов и фотографировал их в рабочей одежде. Позже он путешествовал по Перу, Марокко и Новой Гвинее, где снимал жизнь местных племен. С этими фотографиями в Палаццо Грасси соседствуют портреты знаменитых художников, кинодеятелей и писателей, среди которых — Пабло Пикассо, Марк Шагал, Трумен Капоте, Марсель Дюшан и Марлен Дитрих.

Выставка «Irving Penn, Resonance» в Палаццо Грасси продлится с 13 апреля до 31 декабря.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.