ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Гости и жители американской столицы смогут увидеть гигантскую мозаику Марка Шагала «Орфей»

Гости и жители американской столицы смогут увидеть гигантскую мозаику Марка Шагала «Орфей»

В «Сад скульптур» на центральном бульваре Вашингтона из частного сада переместилась поистине гигантская мозаика Марка Шагала «Орфей». Этот бесценный дар завещала Национальной художественной галерее США Эвелин Неф — вдова американского экономиста и знатока искусства Джона Нефа — вместе с несколькими десятками картин, рисунков и гравюр Пьера Огюста Ренуара, Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Фернана Леже и других выдающихся мастеров.

Супруги Неф были дружны с Шагалом и получили от него «Орфея» в подарок еще в 1971 году. Когда мастер впервые продемонстрировал им эту работу в своей студии на юге Франции, удивлению Эвелин и Джона не было предела. Мозаика оказалась более чем внушительных размеров: ее высота составляет 3 метра, а длина — более 5. Установить мозаику где-нибудь в доме семья Неф не могла. Для этого не подходил даже их большой джорджтаунский особняк. Пришлось искать ей место в саду и специально построить для нее трехметровую стену, на которой и были закреплены 10 отдельных мозаичных пластин, составивших единую композицию.

Джон Неф умер в 1988 году, а Эвелин — в 2009-м. У них не было детей, поэтому семья завещала свою коллекцию Национальной картинной галерее в их родном Вашингтоне. После их смерти сотрудники музея почти сразу же приступили к работам по перевозке мозаики в «Сад скульптур». Потребовалось три с половиной года для того, чтобы разобрать ее на 10 частей, каждая из которых весит около 100 кг, доставить в мастерские, отреставрировать и установить их на такой же стене на новом месте. В ходе всей этой поистине ювелирной работы стояла группа специалистов под руководством старшего хранителя галереи Шелли Стерман. Помогали им также искусствоведы и реставраторы из других художественных музеев США, в том числе из Филадельфии.

Художественная манера Шагала узнаваема в «Орфее» с первого взгляда. Мастер выполнил свою работу в мягких сине-зеленых тонах, изобразив легендарного певца с лирой в руках, но без Эвридики. На картине есть другие персонажи древнегреческой мифологии, в частности, три грации и Пегас. Присутствуют там и любимые образы Шагала из менее отдаленной эпохи, а также ангел, летящий возле огромного золотого солнца. Все это не только делает Орфея более земным и приближает сюжет к сегодняшнему дню, но и придает работе большую философскую глубину, напоминая о неиссякаемой волшебной силе искусства.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.