ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Экскурсия-лекция «Марк Шагал. Парижские приключения и балаган русской революции»

Экскурсия-лекция «Марк Шагал. Парижские приключения и балаган русской революции»

Еврейский центр и музей толерантности (Москва) имеет обширную экскурсионную программу. В разделе «Культура» можно найти экскурсию-лекцию на тему «Марк Шагал. Парижские приключения и балаган русской революции». Рассказывает она о жизни самого известного представителя художественного авангарда Марка Шагала в Париже и в период революции на родине в Витебске.

Париж, Франция. Этот город был неоспоримой интеллектуальным и культурным центром в начале XX века, новым Вавилоном. Все, кто соприкасался с искусством, считал своим долгом совершить паломничество на «обетованную землю художников». Не стал исключением и Марк Шагал, ступивший на французскую землю в 1911 году. На экскурсии-лекции в центре участникам расскажут о первом «французском» периоде творчества художника, вспомнят парижских друзей и соседей Шагала: Гийома Аполлинер, Блеза Сандрара и Хаима Сутина.

Вторая часть экскурсии-лекции затронет следующий этап в жизни художника — период революции. Начавшаяся в 1914 году война заставила Марка Шагала вернуться в Россию, где в 1917 году его застала революция. Ее ход перевернул с ног на голову социально-политическую и культурную реальность целого государства. Марк Шагал, назначенный в 1918 году комиссаром искусств в родном Витебске, также присоединился к революционному движению. Устроенное Шагалом торжественное шествие в честь первой годовщины революции в Витебске больше напоминало средневековый карнавал или цирковое представление, чем советский праздник.

Экскурсоводом выступит Мария Березанская, культуролог, специалист по истории западноевропейского искусства рубежа XIX—XX веков.

Экскурсия-лекция «Марк Шагал. Парижские приключения и балаган русской революции» регулярно проводится в Еврейском центре и музее толерантности. Ближайшая дата — 22 марта, начало в 16:00. Стоимость участия: 250 рублей. Местоположение: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, дом 11, строение 1а, Москва.

В экскурсионной программе центра имеются еще три экскурсии-лекции, посвященные художнику Марку Шагалу:

«Марк-Шагал. От Витебска до Петербурга: рождение мифа»
«Марк-Шагал. Есть ли искусство после Освенцима?»
«Марк Шагал и его XX век»

Встречи также проходят регулярно. С графиком можно ознакомится на официальном сайте центра.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.