ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Коллекция еврейского арт-дилера Альфреда Флехтхайма теперь в интернете

Коллекция еврейского арт-дилера Альфреда Флехтхайма теперь в интернете

В среду, 9 октября, начал свою работу портал www.alfredflechtheim.com, посвященный еврейскому коллекционеру Альфреду Флехтхайму, бежавшему из нацистской Германии, и собранию раритетов, входивших в его собрание. На сайте опубликована биография арт-дилера, художников, с которыми он сотрудничал, а также данные о провенансе около 300 работ из галерей Альфреда Флехтхайма. На сайте, в частности, представлены фотографии картин, висевших в немецких музеях вплоть до 1937 года, пока искусство, которым он торговал, нацисты не объявили дегенеративным.

Альфред Флехтхайм считается одним из главных собирателей художников-модернистов в Германии, в его коллекции были работы Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Марка Шагала, Жоржа Брака, Пауля Клее, Оскара Кокошки, Фернана Леже, Анри Матисса, Георга Гросса, Эдварда Мунка, Мориса де Вламинка, Макса Бекманна и многих других.

Руководителем проекта «Альфред Флехтхайм: арт-дилер авангарда» выступает Андре Бамби, куратор и исследователь мюнхенской Пинакотеки. В общей сложности над созданием портала трудились 15 музеев, в частности, Городская галерея в Штутгарте, Кунстхалле в Бремене, Художественный музей в Бонне и другие. Цель создания такой электронной библиотеки — найти картины, изъятые немцами из музеев в 1937 году и проследить передвижение картин из галерей Флехтхайма.

Начиная с октября 2013 года музеи, участвующие в проекте, проведут 14 выставок, на которых будут экспонироваться работы, связанные с именем Альфреда Флехтхайма. Марафон экспозиций завершится в марте 2014 года.

Альфред Флехтхайм (1878—1937) появился на свет в немецком Мюнстере в семье торговца зерном. В самом начале XX века он занялся коллекционированием произведений искусства, первыми работами в его собрании стали картины Винсента ван Гога и Поля Сезанна, а первая галерея Флехтхайма открылась в Дюссельдорфе в 1913. Позже — в Берлине, Кельне, Вене и других городах. В 1933 году с укреплением власти нацистов, распродавших его частную коллекцию, он остался без денег и принял решение эмигрировать из страны. Арт-дилер умер в Лондоне в результате несчастного случая. Он поскользнулся и напоролся на ржавый гвоздь. Наследник коллекционера Майк Халтон выиграл не один реституционный спор, касающийся картин из собрания Флехтхайма.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.