ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Экскурсия-лекция «Марк Шагал и его XX век» в Еврейском центре и музее толерантности

Экскурсия-лекция «Марк Шагал и его XX век» в Еврейском центре и музее толерантности

Еврейский центр и музей толерантности (Москва) предлагает своим посетителям обширную экскурсионную программу. В разделе «Культура» можно найти четыре экскурсии-лекции, посвященные жизни и творчеству известного художника-авангардиста XX века Марка Шагала. Одна из них — «Марк Шагал и его XX век».

Марк Захарович Шагал пришел в мир, когда Россия еще была Империей, а евреи жили за Чертой оседлости, а покинул его, когда Стив Джобс уже создал Apple, а Советскому Союзу оставались считанные годы до развала. Шагал был изгнанником-евреем в имперской России, участвовал в революции и строительстве «нового советского мира», оказался в самом сердце авангардного движения в начале XX века в Париже, дружил с Гийомом Аполлинером и Блезом Сандаром, был свидетелем двух Мировых войн, пережил Катастрофу еврейского народа, расписывал Гранд Опера и открыл свой музей в Ницце. Можно без всяких сомнений утверждать, что в жизни этого человека отразился весь XX век. Его искусство — это настоящий художественный эпос, подобный эпопее «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса и саге о XX веке Бернардо Бертолуччи.

На экскурсии-лекции в центре участникам будет рассказана история прошлого столетия, которую можно будет визуально увидеть на картинах Марка Шагала.

Экскурсоводом выступит Мария Березанская, культуролог, специалист по истории западноевропейского искусства рубежа XIX—XX веков.

Экскурсия-лекция «Марк Шагал и его XX век» регулярно проводится в Еврейском центре и музее толерантности. Ближайшая дата — 1 марта, начало в 14:00. Стоимость участия: 250 рублей. Местоположение: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, дом 11, строение 1а, Москва.

В экскурсионной программе центра имеется еще три экскурсии-лекции, посвященные художнику Марку Шагалу:

«Марк-Шагал. От Витебска до Петербурга: рождение мифа»
«Марк-Шагал. Есть ли искусство после Освенцима?»
«Марк Шагал. Парижские приключения и балаган русской революции»

Эти встречи также проходят регулярно. С графиком можно ознакомится на официальном сайте центра.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.