ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Новости / Марк Шагал и его Библия на выставке в Смоленске

Марк Шагал и его Библия на выставке в Смоленске

11 февраля в 17:00 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (Смоленск) состоится торжественное открытие экспозиции литографий «Марк Шагал. La Bible», в ходе которой зрителю представят 40 иллюстраций к Библии великого художника-авангардиста XX века. Всего в состав выставки также вошло 12 литографий серии «Окна Иерусалима», которые являются эскизами витражей для синагоги медицинского центра Хадасса в Иерусалиме.

Религиозные мотивы пронизывают все творчество Марка Шагала. С самого детства художник был пленен Священным Писанием и считал его величайшим источником поэзии на все времена. С той поры Шагал искал отражение Библии в жизни и в искусстве. Одним из этих отражений стали иллюстрации мастера к Библии, над которыми он начал работать в 1931 году. Каждая из 40 литографий на выставке в Смоленске дополнена текстами, поясняющими изображенные сюжеты. Это позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также узнать о творчестве Марка Шагала и его восприятии Священного Писания.

В 1962 году при больнице Хадасса в Иерусалиме начала работать синагога, а главным ее украшением стали 12 витражных окон, расписанных Марком Шагалом. Витражи серии «Двенадцать колен израилевых» — больше, чем подарок художника всемирно известной клинике. Они олицетворение религиозного и национального самосознания Шагала, его дар всему еврейскому народу, который «...всегда мечтал о библейской любви, о дружбе и мире среди всех людей». На выставке в Смоленске зритель увидит эскизы этих витражей.

Выставка организована в сотрудничестве с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург).

Выставка «Марк Шагал. La Bible» будет открыта до 12 апреля. Стоимость посещения экспозиции: обычный — 300 рублей, для льготной категории — 200 рублей, фото- и видеосъемка — 50 рублей, экскурсионное обслуживание — 500 рублей. Местоположение: Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, улица Пржевальского, дом 3, Смоленск. Телефон для справок: 8 (481) 220-54-02.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.